Фонд «Национальное интеллектуальное развитие», МГУ имени М.В. Ломоносова и Росатом вручили награды талантам России

27 сентября 2013 года в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась церемония вручения молодежной премии в области науки и образования «Таланты России», учрежденная Центром национального интеллектуального резерва МГУ, Фондом «Национальное интеллектуальное развитие», Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, ГК «Росатом».

Открыл мероприятие Виктор Антонович Садовничий, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик, рассказав о приоритетных направлениях в работе с одаренной молодежью в Московском университете.

Катерина Владимировна Тихонова, директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» и Центра национального интеллектуального резерва МГУ представила молодежные проекты Фонда, пригласив участников премии поделиться своими ожиданиями и видением перспектив карьерного роста в российской науке и бизнесе.

Поддержал дискуссию со студентами и аспирантами Олег Октябревич Патаракин, заместитель директора Блока по управлению инновациями ГК «Росатом» расскзал в своем выступлении о различных возможностях, которые предоставляет корпорация для российских молодых талантов и поздравив всех участников премии не только с победой, но и с участием в международных конкурсах и олимпиадах.

Были вручены подарочные сертификаты и дипломы руководителям сборных команд МГУ по химии и математике, одержавшим победу на студенческой олимпиаде в Иране, — профессору химического факультета Вадиму Владимировичу Еремину и ведущему научному сотруднику механико-математического факультета Николаю Андреевичу Толмачеву.
Студенты 3 курса механико-математического факультета Роман Почеревин, Екатерина Тугова, Наталия Брюхова, Александр Дулясов и руководитель команды Асташова Ирина Викторовна, профессор механико-математического факультета получили дипломы и медали за победу в IX Международной Студенческой Математической Интернет – Олимпиаде, проводимой Ariel University (Israel).

Особо стоит сказать о конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Международный опыт инновационного развития». Конкурс был организован Центром национального интеллектуального резерва Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Госкорпорации «Росатом» и проходил в 3 этапа. Первые два этапа были заочными, третий этап – очным. В состав жюри вошли представители ЦНИР МГУ, преподаватели МГУ и ведущих вузов РФ, а также независимые эксперты из бизнес-структур.

Первое место занял выпускник факультета государственного управления МГУ Татаурщиков Станислав (г. Москва), второе — Зорихин Дмитрий, аспирант кафедры физики конденсированного состояния Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина (г.Екатеринбург) и третье — выпускница факультета государственного управления Позднышева Юлия (г. Москва)
Победители получили подарочные сертификаты, дипломы и бизнес-книги.

По завершении мероприятия Катерина Владимировна Тихонова директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» и Центра национального интеллектуального резерва МГУ и Наталья Валерьевна Попова, заместитель директора Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» провели интервью со всеми победителями, чтобы в дальнейшем иметь возможность поддерживать талантливых ребят в их научном и карьерном развитии.

Фоторепортаж: